Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070, Lote # 88

ANTONIO NAVARRETE
(MÉXICO, 1925-2004)
POR SOLEARES
Óleo sobre tela. Firmado
Con la inscripción al reverso: "Por Soleares". Pintó Antonio Navarrete, México-1978
Detalles de conservación
60 x 50 cm
Antonio Navarrete Tejero nació en la ciudad de México en 1925. Desde pequeño comenzó a frecuentar el taller de dibujo del maestro Carlos Ruano Llopis.
Tanto le atrajo la pintura que abandonó la escuela para entregarse de lleno a su estudio. En 1944 expuso por primera vez en la galería de Bellas Artes y en 1945 viajó a Nueva York para ampliar su formación pictórica. Tres años más tarde llegó a España para estudiar en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y asimismo en L'Academie de Beaux Arts de París. El escritor Pepe Alameda llegó a mencionar que la obra "Desafortunado debut", de Antonio Navarrete, era el cuadro que más le había impresionado de cuantos había visto. Navarrete fue autor de innumerables carteles y falleció en México DF el 28 de mayo de 2004.
Fuente: Manuel Navarrete, Trazos de Vida y Muerte. Antonio Navarrete. Imprimex, 2005.
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote